Toledo acoge la semana que viene el VIII Festival Internacional de Cine Social de Castilla La Mancha - Ayuntamiento de Toledo

Así lo anunció hoy el concejal de Cultura, Jesús Nicolás, junto con el organizador del mismo, Teodoro Cañada, el Jefe de Gestión de la Fundación CCM, Enrique Jiménez y el Director del Museo Sefardí, Santiago Palomero.

El festival ha contado con un presupuesto de 30.000 euros siendo la colaboración económica municipal de 12.000 euros y se trata de un evento “educativo, social y solidario” que, además, será ofrecido por el gobierno municipal como una de las actividades del programa “Toledo educa”.

La muestra cinematográfica se inicia el día 6  con un preestreno nacional de una cinta iraní y cuenta además con un concurso de cortometrajes en el que ha habido más de 200 participantes. Además, el festival culminará con una gala en la cual se entregarán 19 premios.

Jesús Nicolás agradeció la labor de los organizadores del evento y señaló que para Toledo este festival “es un momento solidario, un momento de reflexión”. Además, puso en valor que la muestra cinematográfica haya tenido en cuenta a las personas con discapacidad auditiva a quienes invitó a sumarse a este encuentro “que es también su encuentro”.

El programa completo, que  puede consultarse en la página web www.cinesocialcastillalamancha.org, se detalla a continuación:

 

JUEVES 6 OCTUBRE

SESIÓN 01 (Toletvm) 20:00 HORAS (Irán, 123´)
SECCIÓN “PREESTRENO NACIONAL”
Largometraje: “Nader y Simin, una separación” (Preestreno Nacional)
(Festival de Berlín: Ganadora del Oso de Oro 2011)

VIERNES 7 OCTUBRE

SESIÓN 02 (Auditorio CCM) 21:00 HORAS (Italia)
SECCIÓN “PLANETA SOLIDARIO”
Largometraje: “Le quattro volte” (Italia, 87´)
(Premio mejor película Europa Cinema Label)

SESIÓN 03 (Toletvm) 21:30 HORAS (Egipto, 134´)
SECCIÓN “MUJER EN ACCIÓN”
Largometraje: “Mujeres de El Cairo”
(Sección oficial Festival de Venecia y Toronto)

SÁBADO 8 OCTUBRE

SESIÓN 04 Toletvm) 19:00 HORAS (España, 80´)
SECCIÓN “ANIMACIÓN INFANTIL”
Largometraje: “Las aventuras de Don Quijote”
(Divercine: Premio SIGNIS a la mejor película)

SESIÓN 05 (Toletvm) 21:00 HORAS (Italia, 87´)
SECCIÓN “PLANETA SOLIDARIO”
Largometraje: “Le quattro volte” (Italia, 87´)
(Premio mejor película Europa Cinema Label)

SESIÓN 06 (Auditorio CCM) 21:30 HORAS (Israel, 87´)
SECCIÓN “ANIMACIÓN ADULTOS”
Largometraje: “Vals con Bashir”
(Ganadora del Globo de Oro y Nominada al Oscar)

DOMINGO 9 OCTUBRE

SESIÓN 07 (Auditorio CCM) 18:00 HORAS (España, 80´)
SECCIÓN “ANIMACIÓN INFANTIL”
Largometraje: “Las aventuras de Don Quijote”
(Divercine: Premio SIGNIS a la mejor película)

SESIÓN 08 (Toletvm) 18:30 HORAS (Brasil, 90´)
SECCIÓN “OÍR PARA VER”
Largometraje: “El dilema del prisionero”
(Versión especial para Sordos y Ciegos: Subtitulado, Legua de signos y Audesc)
* Con la presencia del director y del equipo técnico de la película.

SESIÓN 09 (Auditorio CCM) 19:30 HORAS (Egipto, 134´)
SECCIÓN “MUJER EN ACCIÓN”
Largometraje: “Mujeres de El Cairo”
(Sección oficial Festival de Venecia y Toronto)

SESIÓN 10 (Toletvm) 20:30 HORAS (Argentina, 87´)
SECCIÓN “AFIBROTOL”
Largometraje: “Rompecabezas”

*Sesión benéfica “Afibrotol Las tres culturas”, asociación de enfermos de Fibromialgia y
Fatiga. Crónica.

LUNES 10 OCTUBRE

SESIÓN 11 Sala Garcilaso) 20:00 horas (100´)
SECCIÓN “GARCILASO”
Cortometraje: “1ª Selección de Cortometrajes Nominados Premios FECISO 8”

SESIÓN 12 (Toletvm) 20:30 horas (Israel, 87´)
SECCIÓN “ANIMACIÓN ADULTOS”
Largometraje: “Vals con Bashir”
(Ganadora del Globo de Oro y Nominada al Oscar)

SESIÓN 13 (Auditorio CCM) 21:00 horas (esp./Arg/Fr, 95´)
SECCIÓN “HECHO EN CLM”
Largometraje: “La mirada invisible”
Financiado por la Consejería de Educación y Cultura.
Con la presencia del director y equipo artístico del largometraje.

MARTES 11 OCTUBRE

SESIÓN 14 (Garcilaso) 20:00 HORAS (100´)
SECCIÓN “GARCILASO”
Documentales: “Selección de Documentales Nominados Premios FECISO 8”

SESIÓN 15 (Toletvm) 20:30 HORAS (España, 100´)
SECCIÓN “PREESTRENO NACIONAL”
Largometraje: “El Sueño de Iván”

SESIÓN 16 (Auditorio CCM) 21:00 HORAS (Polonia, 118´)
SECCIÓN “HOMENAJE FILMOGRAFÍA INTERNACIONAL POLONIA”
Largometraje: “Rosita”
(Mejor director Festival de Cine de Moscú)

MIÉRCOLES 12 OCTUBRE

SESIÓN 17 (Auditorio CCM) 19:00 HORAS (Italia, 122´)
SECCIÓN “MUESTRA”
Largometraje: “La prima cosa bella” (Premios David de Donatello: Guión, Actor y Actriz)

SESIÓN 18 (Tolevm) 20:30 HORAS (Polonia, 70´)
SECCIÓN “HOMENAJE FILMOGRAFÍA INTERNACIONAL POLONIA”
Largometraje: “Galerianki”

SESIÓN 19 (Auditorio CCM) 21:00 HORAS (España, 100´)
SECCIÓN “PREESTRENO NACIONAL”
Largometraje: “El Sueño de Iván”

JUEVES 13 OCTUBRE

SESIÓN 20 (Garcilaso) 20:00 HORAS (100´)
SECCIÓN “GARCILASO”
Cortometraje: “2ª Selección de Cortometrajes Nominados Premios FECISO 8”

SESIÓN 21 (Toletvm) 21:00 HORAS (58´)
SECCIÓN “FIDE”
Documental: “Nuevos Sentidos del mundo”
(Fundación Iberoamericana para el Desarrollo)

VIERNES 14 OCTUBRE

SESIÓN 22 (Sinagoga del Transito) 20:30 HORAS (Irán, 98´)
SECCIÓN “MUSEO SEFARDÍ”
Largometraje: “Bab´Aziz”

SESIÓN 23 (Toletvm) 21:30 HORAS (Italia, 122´)
SECCIÓN “MUESTRA”
Largometraje: “La prima cosa bella”
(Premios David de Donatello: Guión, Actor y Actriz)

SÁBADO 15 OCTUBRE

SESIÓN 24 (Toletvm) 19:00 HORAS (Palestina, 40´)
SECCIÓN “PALESTINA DOCUMENTAL”
Mediometraje: “Soy Gaza”
*Proyección del Premio Zoco al mejor Director de Toledo.
IV Concurso Corto joven Ciudad de Toledo 2010 Concejalía de Juventud.

SESIÓN 25 (Toletvm) 20:00 HORAS (Palestina, 95´)
SECCIÓN “PALESTINA FICCIÓN”
Largometraje: “Granadas y Mirra”

DOMINGO 16 OCTUBRE

19:30 horas
GALA ENTREGA DE PREMIOS EN EL TEATRO DE ROJAS (ENTRADA LIBRE)
 

 

 

 

 

 

DESCÁRGATE LA APP DEL AYUNTAMIENTO DE TOLEDO